Ответы русский язык 4 класс атамура

Dating > Ответы русский язык 4 класс атамура

Download links:Ответы русский язык 4 класс атамураОтветы русский язык 4 класс атамура

Отгадайте и запишите слова, выделяя в них корни и соединительную гласную: Любитель книг. Какой речью будут пользоваться дети? В равных членах заключен смысл предложения,} V. Слова для справок: чижи, ландыши, кусты шиповника, души­стые цветы, грызут шишки. Высоцкой «В школу»; закрепление уме­ния навыков чтения, говорения, конструк­ции «предлог+суш. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме «Школа». На данный момент у вас недостаточно бонусов. Рефлексия На доске запись. Пишут не пером, а умом. Цели: познакомить с терминами диалог и монолог', формиро­вать умение оформлять диалог. Устное описание классной комнаты учащимися.

Поурочные разработки по русскому языку Канакиной 4 класс Урок 1. Цель: познакомить с новым учебником и правилами работы но нему. Планируемые результаты; учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; работать по учебнику, поль­зуясь условными обозначениями; договариваться и приходить к общему решению; оценивать свои результаты. Работа по теме урока Знакомство с учебником — Перед вами новый учебник русского языка. Посмотрите на обложку и скажите, чем он похож на учебник 1 класса. Прочитайте высказывание писа­теля-натуралиста К. Как вы его понимаете? Текст читает ученик с хорошим навыком чтения. Богатый — много слов, которые могут передать от­тенки смысла. Благозвучный — 'звучит красиво. Грамотно писать, изучать законы культуры речи, учиться пользоваться языком. Прочитайте ше­потом статью и скажите, для чего они нужны. Помогут сориентироваться и обратить внимание на некоторые типы заданий. Высказывать свое мнение, развивать речь, сочинять текст, работать со словарем, работать в парах. Физкультминутка Раз — подняться, потянуться, Два — нагнуться, разогнуться, Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре — руки шире, Пять — руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. Работа по теме урока — Откройте учебник на с. Какая бы­вает речь Г Упр. Ответы детей по таблице. Правильно ли вь рассказали о видах речи? » — Как думаете, какая речь возникла раньше — устная или письменная? Докажите ее, ис­пользуя рисунки. Что вам поможет правильно ег списать? На что нужно обратить внимание? На выделенные буквы в словах. » — выполнил все правильно и аккуратно. «—» — допустил больше 2 ошибок, много исправлений. Письмен­ной — записывали предложение, устной — отвечали на во­просы, речью про себя — размышляли. Рефлексия — Я называю ситуации, а вы ставите букву П, если это пример письменной речи, букву У, если это пример устной речи, букву С, если это речь про себя. На доске запись: У, П, С, П, С, У. «+» - понял тему и не сделал ни одной ошибки. Подведение итогов урока Е1; — Какие виды речи существуют? Домашнее задание Прочитать текст из упр. Что можно узнать о человеке с по его речи? Цели: с помощью наглядных примеров показать учащимся, » что речь является источником информации о человеке; развивать умение употреблять в речи «вежливые» слова. Актуализация знаний Орфографическая минутка — Отгадайте загадки. Мы живем под землей в темной норке. Шубка серая, крошечный рост, Глазки, черные бусинки, зорки, И веревочкой тоненький хвост. Травка та растет на склонах И на холмиках зеленых. Запах крепок и душист, А ее душистый лист Нам идет на чай. Что за травка, отгадай! Кувшинчики и блюдца Не тонут и не бьются. В них есть буквосочетание ШИ. ЖИ пиши с буквой И. Под­черкните сочетания ЖИ и ШИ. Самоопределение к деятельности На доске запись. Снежьшки весной превращаются в лужы. Б нем допущены ошибки в написании сочетаний ЖИ, ЩЛ. Он неграмотный, не знает правил русского языка. Работа по новой теме 1. Работа по учебнику Упр. Стихи читает ученик с хорошим навыком чтения. По речи можно узнать профессию человека. Словарная работа — Что обозначает знак, который стоит у слова «здравствуйте»? По-другому можно сказать «будьте здоровы». Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Доброго здоровья люди вам. Каждый день и час желато — здравствуйте! Я для вас тетю души отдам. Солнца луч пусть дарит вам здоровье, Летний дождик силой напоит. Матушка-Земля пусть хлебом-солью За труды вас щедро наградит. Здравствуйте, я говорю вам, здравствуйте! Всем родным, знакомым и друзьям. Будьте счастливы, и просто, здравствуйте, Мира, радости и процветанья вам! Лаврова — Почему в слове выделена буква В? Она пишется, но не про­износится. Пишется как в слове «здо­ровье», военные говорят «Здравия желаю». Физкультминутка Раз — нагнуться, разогнуться. Два — нагнуться, потянуться. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять, шесть - тихо сесть, Семь, восемь —лень отбросим. Закрепление изученного материала Упр. Прочитать выразительно отрывки из сказок. До свидания, пожалуйста, добрый день, будьте добры, спокойной ночи. VII, Рефлексия — Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете «вежливые» сло­ва. Я начинаю стихи, а вы заканчиваете. Растает даже ледяная глыба От слова теплого... Зазеленеет старый пень, Когда услышит... Если больше есть не в силах, Скажем маме мы... Мальчик, вежливый и развитый, Говорит при встрече... Когда нас бранят за шалости. И во Франции, и в Дании На прощанье говорят... Подведение итогов урока — Что можно узнать по речи человека? Его профессию, воспи­танный он или нет, грамотный или не очень. Домашнее задание Вспомнить слова приветствия и записать их. Как отличить диалог от монолога? Цели: познакомить с терминами диалог и монолог', формиро­вать умение оформлять диалог. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать диа­лог и монолог; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; аргументировать свою позицию; оценивать по-ступки с точки зрения общепринятых правил «доброго», «безопас­ного», «красивого», «правильного» поведения. Актуализация знаний Орфографическая минутка На доске запись. Волки рыщут, пищу ищут. Скажите, перед вами предложение или группа слов? Предложение, так как есть смысл. Мы понимаем, что в нем говорится о волках. Предложение написано с большой буквы, в конце стоит точка. Подчеркните орфограммы в пред­ложении. ЩУ'пиши с буквой У. ЧУ пиши с буквой У. Самоопределение к деятельности — Сравните два вида речи. Они похожи тем, что говорится об одном и том лее. Отличаются тем, что в пер­вом варианте один человек спрашивает, а другой отвечает. Во втором варианте один человек рассказывает. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику — Откройте учебник на с. Как отличить диалог от монолога? Говорят два действующих лица. Отделяет слова каждого разговаривающего. Найдите слова с орфограммой «Сочетания ЖИ и ШИ». Работа в парах: вариант I — Колобок, вариант II — Лиса. Затем инсценировка сказки «Колобок». Монолог, так как говорит один человек. Словарная работа — Какое «вежливое» слово говорит Дюймовочка? Физкультминутка Ветер дует нам в лицо, Помахать руками на себя. Покачаться вправо и влево. Ветер тише, тише, тише, Присесть. Деревцо все выше, выше. Встать на носочки, потянуться вверх. Закрепление изученного материала Упр. Текст читает ученик с хорошим навыком чтения. Это диалог, говорят трое действующих лиц. Нельзя укорять, не надо жадничать и обижать человека. По второму рисунку: один заяц хвастается, другие слушают. По первому рисунку, так как разговаривают двое: Колобок и Волк. Первый ряд составляет диалог к первому рисунку, второй ряд составляет монолог ко второму рисунку, третий ряд готовит ответ на вопрос: в каких случаях мы используем в речи диалог, а в каких — монолог? Дети зачитывают по 2—3 ответа от каждого ряда. Подведение итогов урока — Как отличить диалог от монолога? В устной речи: если гово­рят два или больше действующих лиц — это диалог. В письмен -ной речи диалог можно отличить по тире, которое отделяет слова каждого говорящего. Домашнее задание Выполнить упр. Проверка знаний Цель: проверить и систематизировать знания по теме «Наша речь». Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать знания по теме в новых условиях; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; анализировать, делать выводы, сравнивать. Актуализация знаний Орфографическая минутка На доске запись. Пишут не пером, а умом. Если написано плохо, виновата не ручка, а ученик. Сколько ударных гласных звуков может быть в слове? Сколько безударных зву­ков может быть в слове? Один, два и более. Может вообще не быть} Сверка с образцом на доске. Слышатся и пишутся не всегда одинаково. Подбираем проверочное слово; перья. Работа по теме урока «Проверь себя» с. Речь нужна для общения, передачи ин­формации. Письменная, устная и речь про себя. Определите, это монолог или диалог. Это диалог, можно определить по форме записи. Слова каждого говорящего начинаются с тире. Тит — мужское имя. Дети высказывают мнение о Тите. Физкультминутка Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вдохните, Сядьте тихо, отдохните. Все в порядок приведите И писать, друзья, начните. Продолжение работы по теме урока Тест по теме «Наша речь» 1, Ребята собрались во дворе, им нужно договориться об игре в футбол. Какой речью будут пользоваться дети? Какая пословица о письменной речи? В какой строке записаны только слова приветствия? Я вам еще снесу яичко, толь­ко не золотое, а простое». В каком слове допущена ошибка? Сверка с образцом на доске. Также можно использовать КИМы тест 3, с. VI, Рефлексия Учитель предлагает детям оценить свои результаты. » — мне все понятно, все выполнил верно. «+» — еще сомневаюсь, допускаю ошибки. «—» — я большую часть заданий не понял, мне нужна помощь. Подведение итогов урока — Откройте учебник ч. Прочитайте, что мы должны были узнать при изучении темы. Домашнее задание Приготовить монолог на тему «Для чего нужно грамотно и ак­куратно писать? Цели: повторить признаки текста; научить детей определять тему текста. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать пред­ложение и группу предложений; аргументирован но отвечать, до­казывать свое мнение; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его. Оборудование: рисунки с изображением птиц сорока, ворона, воробей, синица. Организационный момент II Актуализация знаний Орфографическая минутка Сейчас мы с вами поиграем в игру «Молчанка». Учитель молча показывает рисунки с изображением птии, дети записывают слова: воробей, сорока, ворона, синица. Соедините названия птиц и звуки, которые эти птицы издают. Прочитайте, что у вас получи­лось. Можно сказать, о ком говорится в предложении и что говорится о нем. ЗВТРЕЛКМСЖТЗ Итак, тема нашего урока — текст. Работа по теме урока — Откройте учебник на с. ОЛГ 'мм о чем говорится, но предложения нельзя объединить общей темой; 3 — текст, так как записаны предложения, которые связаны общим смыслом. } — Прочитайте текст и назовите его т? } ~ Озаглавьте текст. «Стайка на ветвях рябины»-} — Прочитайте первое предложение текста. В каком слове буквы выделены? Какие буквы нужно запомнить в слове свиристели? ~ Откройте памятку на с. Спишите первое предложение текста. Проверка — обмен тетрадями. » — молодец, внимательно и аккуратно списал. «+» — нужно еще постараться, есть ошибка или работа не­брежная. «—» — у тебя не получилось списать без ошибок. Физкультминутка При чтении стихотворения учащиеся показывают руками лево и право. Это — правая рука, Это — левая рука. Справа — шумная дубрава, Слева — быстрая река. Справа — роща протянулась, Слева — чей-то огород... А когда я обернулась, '' Повернуться. Слепа стала вдруг дубрава, Справа — быстрая река... Неужели стала правой Моя левая рука? Закрепление изученного материала — Прочитайте правило на с. Дети самостоятельно читают правило, отвечают на вопрос. Это высказывание из нескольких предло­жений, объединенных общей темой и связанных по смыслу. Ответим на вопрос, выполнив упр. Читает ученик с хорошим навыком чтения. Состоит из предложений, которые связаны по смыслу. } — О ком говорится в тексте? Во все горло — очень громко. Откуда ни возьмись — появился неожи­данно, внезапно. Дети списывают последнее предложение. Дети читают предложение до двоеточия орфо­графически, потом так же читают эту часть в тетради. Аналогично читают вторую часть предложения. Скажите, как будете выполнять упраж­нение. Прочитаем текст, выберем только те предложения, которые могут составлять текст. Несколько предложений, связанных по смыс­лу и имеющих общую тему. При­ступайте к выполнению задания. Остальным детям учитель дает карточку-под сказку: «Тема текста — ласточки и стриж». Приступайте к вы -полнению задания. Дети читают получившийся текст. Дополнительное задание для учеников, которые составили текст раньше других: придумать заголовок к тексту. » — молодец, выполнил все верно. «+» — хорошо, ошибся совсем немного. «—» — с заданием не справился. Подведение итогов урока — Чем отличается группа предложений от текста? В тексте предложения связаны по смыслу и объединены общей темой. То, о чем или о ком говорится в тексте. Домашнее задание Необходимый уровень. Списать оставшиеся предложения из упр. Списать первое предложение из упр. Написать еще 2 предложения, чтобы получился текст. Что такое тема и главная мысль текста? Цель: научить определять тему и главную мысль текста. Планируемые результаты: учащиеся научатся определять тему, главную мысль текста; озаглавливать текст; аргументирование отвечать, доказывать свое мнение. Актуализация знаний Орфографическая минутка На доске запись. Кот, у, Тишка, жил, Миши. Душистая, лугу, на, трава. Груши, малыши, сочные, ели. Нет, предложе­ния не связаны по смыслу. Дети подчеркивают сочетания ЖИ, ШИ, ЧН, имена собственные. Самоопределение к деятельности Текст на карточках. Слоны - умные животные. Их учат, и они всякую работу делают: и бревна таскают, и землю копают, и воду таскают. Они даже гулять с детьми ходят и смотрят, чтобы детей никто не обидел. Житкову — Перед вами лежат карточки. Прочитайте и скажите, можно ли утверждать, что здесь написан текст? Он состоит из трех предложений. Они связаны по смыслу. Тема текста — слоны. } — Для чего Б. Житков написал этот текст? Что хотел сказать автор этим текстом? «Умные животные», «Умные слоны». Как вы думаете, что это такое? Работа по теме урока Упр. «Хорошее знакомство — в прибыль нам», — Как понимаете эти слова? Человек много получает от хоро­шего знакомства. Пове­дешься с хорошим человеком, сам хорошему научишься. Дети списывают последнее предложение. Это то глав­ное, о чем хотел сказать автор. Физкультминутка Влево наклонись, вправо наклонись, Вниз опустись, вверх поднимись. А теперь чуть-чуть попрыгай, Влево, вправо наклонись И тихонечко садись. Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику Упр. Дети читают текст самостоятельно. Муравей попал под дождь. ~ Назовите главную мысль текста. Благодаря своей находчи­вости муравей спасся от дождя и попал домой. — В каком предложении говорится о том, как муравей укрылся от дождя? »} — Спишите это предложение. Самопроверка, сверка с текстом учебника. } — Спишите и проверьте написанное. Проверьте, правильно ли вы их написали. В сен­тябре созревают овощи и фрукты. Текст состоит из нескольких предложений, а здесь только одно предложение. } — Составьте устно текст, включив в него данное предложение. Отвечают 2— 3 учащихся. Дети определяют основную мысль текста. Словарная работа — Написание какого слова мы должны запомнить? Это первый осенний месяц. Рефлексия — Перед вами на листочках текст. Прочитайте его и спишите предложение, в котором заключена главная мысль текста. От ночного дождя разлилась голубая лужа. В ней купались скворны. Для них лужа - как озеро. Забрались они бесстрашно в середину, грудью падают на поду, крыль­ями взбивают ее, привзлетывают... Брызги над лужей — фонтаном. Скворцы так отчаянно пищат, что сразу можно понять: утреннее ку­пание для них — удовольствие. Дети списывают последнее предложение. Подведение итогов урока — Что узнали о тексте? В каждом тексте есть главная мысль. Это то главное, о чемхотел ска­зать автор. } — Может ли быть текст без главной мысли? } Домашнее задание Нарисовать рисунок на тему «Сентябрь». Написать текст из трех-четырех пред­ложений по теме «Сентябрь». Урок 7, Части текста Цель: научить выделять в тексте начало, основную часть и кон­цовку. Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять части в тексте; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем. Оборудование: карточки с гласными буквами, лента «светофор». Ход урока I, Организационный момент П. Актуализация знаний Орфографическая минутка На доске записаны слова. Учитель показывает слово, дети — букву, которую нужно по­ставить. Безударные гласные, которые можно проверить, и без­ударные гласные, которые нужно запомнить. Дети называют слова, которыеучшги в 1 классе. Зима — зимы, деревья — дерево, лиса — лисы. Свои рассказы читают 2—3 учащихся. Самоопределение к деятельности Работа в парах. На парте перед учениками 3 карточки с ча­стями текста. Прочитайте и поставьте части так, чтобы получился текст. Не птица, а птичка, конечно, но мне она и тогда показалась птицей. Она очень внимательно посмотрела на меня. Глаза у нее карие, грудка серая — снизу светлее, сверху чуть темнее, а клюв с крючком. И пестринки по бокам. Однажды у меня на окне появилась птица. Однажды у меня на окне появилась птица. Рассказывает, с чего история началась. Подводит итог, заканчивает рассказ. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику — Откройте учебник на с. Какие части можно выделить в тексте? Какие задания нужно выполнить устно? Пожадничала, хотела отобрать кусок мяса у другой собаки. Собака увидела в воде свое отра­жение. Погонишься за чужим, свое потеряешь. Дети чи­тают части текста. Чтобы подготовить читателя к чтению. То главное, о чем хотел ска­зать автор. Писать каждую часть с красной строки. Работа с текстом Текст записан на карточках. Не шелестит листна деревьев. Птицы улетают в теплые страны. Звери прячутся в норы. Скоро станет тихо и пусто. Не шелестит листва деревьев. Птицы улетают в теплые страны. Звери прячутся в норы. Скоро станет тихо и пусто. Написать с красной строки. Физкультминутка Шел козел по лесу, по лесу, Нашел себе принцессу, принцессу. Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, Ножками потопаем, потопаем, потопаем, Головкой покачаем, занятье продолжаем.. Продолжение работы по теме урока «Проверь себя» с. Пользуясь учебником, дети отвечают на вопросы в группах. Проверка — один человек из каждой группы дает ответ на один вопрос. Рефлексия — Оцените себя. Зеленый цвет — все понял, могу идти дальше. Желтый цвет — еще ошибаюсь. Красный цвет — стоп! Подведение итогов урока — На сколько частей можно разделить каждый текст? На три: начало, основная часть и концовка. Восновной частив — Какие темы повторили? Текст, тема текста, главная мысль текста. Выучить правило на с. Выполнить задание на карточке. Подчеркни зеленым карандашом начало. Красным каранда­шом подчеркни основную часть. Синим карандашом подчеркни концовку. Мне очень нравится отдыхать в деревне у бабушки. Мы с бабушкой ходим в лес за земляникой и грибами. Целыми днями купаемся в речке с ребятами, ловим рыбу и играем в разные игры. По вечерам мы с ба­бушкой читаем интересные книги. На будущее лето я обязательно поеду к бабушке в деревню. Диктант Цель: проверить умения самостоятельно работать, оформлять предложение, писать слова с сочетаниями ЖИ—ШИ, ЧА—ЩА, ЧУ-ЩУ. Планируемые результаты; учащиеся научатся самостоятельно анализировать слово и выбирать нужный вариант его написания. Диктант На даче ' Н астало лето. Дети едут на дачу. Возле дачи есть роща и пруд. В пруду водятся щуки, ерши и караси. На доске выписаны слова из диктанта: есть, водятся. В третьем предложении подчеркните гласные буквы. Выпишите 3 слова с сочетаниями ЧА—ЩА, ЧУ-ЩУ. Физкультминутка Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись. Используя слова для справок, дополните эту часть. Они поливали растения, выдергивали сорняки. Как можно ее дополнить? Первого сентября дети собрали букет и подарили учительнице. ~ Расскажите получившуюся историю. Рефлексия — Что на уроке вам понравилось? Подведение итогов урока — Какие темы вспомнили сегодня на уроке? Части текста, написание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-1ЦА, ЧУ-ЩУ. Работа над ошибками Цели: научить исправлять ошибки; развивать орфографиче­скую зоркость. Планируемые результаты: учащиеся научатся самостоятельно анализировать слово и выбирать нужный вариант его написания; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение. Работа по теме урока — Посмотрите на выполненную работу. Какие ошибки вы допустили? ЖИ— ШИпишисИ, ЧА— ЩА пиши с А и т. ЖИ-ШИ ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ Оформление предложения Пропуск к замена букв — Запишите еще три слова в каждый столбик. После выполнения работы над ошибками учащиеся берут контрольную карточку. Физкультминутка Руки кверху поднимаем, А потом их опускаем, А потом их разведем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей, Хлопай,хлопай веселей. Продолжение работы по теме урока Индивидуальные задания Карточка 1 Найди в тексте ошибки и исправь их. Жывет в реке щука. Там плавают лещи и ершы. Прячются рыбы от щюки. Она караулит свою добычю. Карточка 2 Составь предложения, чтобы получился текст. Используй сло­ва для справок. Мы жили у рощи. Слова для справок: чижи, ландыши, кусты шиповника, души­стые цветы, грызут шишки. Карточка 3 Определи, сколько предложений в тексте. Спиши, правильно обозначая начало и конец предложений. Рефлексия — Возьмите контрольный лист. » — все верно выполнил. «+» — есть 1—2 ошибки. «—» — границы предложений нахожу плохо, нужно трениро­ваться. Подведение итогов урока — Для чего нужно выполнять работу над ошибками? Домашнее задание Найти в любой книге и выписать 10 слов на орфограммы ЖИ— ШИ,ЧА-ЩА,ЧУ-ЩУ. Цель: повторить признаки предложения, правила постановки знаков препинания в конце предложения. Планируемые результаты: учащиеся научатся, различать пред­ложения и группу слов, оформлять предложение на письме; аргу-ментированно отвечать, доказывать свое мнение. Оборудование: карточки с гласными буквами, лента «светофор». Актуализация знаний 1, Орфографическая минутка — Посмотрите на шифр и ключ к нему. Первая показывает номер строки, а вторая — номер столбца. ~ Какая орфограмма встречается в обоих словах? Мягкий знак на конце слова. Назовите еще слова на эту орфо­грамму. Дети называют слова с мягким знаком на конце слова. Мягкий знак, мягкий знак — Без него нельзя никак! Без него не написать Тридцать, десять, Девять, пять. Вместо шесть получим шест, Вместо есть напишем ест, Станут пенками пеньки, Уголками — угольки. Банька в банку превратится. Вот что может получиться, Если будем забывать Мягкий знак в словах писать. Игра «Топай — хлопай» Учитель читает слова. Если в слове есть мягкий знак, дети хлопают, если нет — топают. Дань, динь, сон, тень, Сыр, сок, лось, лень, Нос, внес, рыть, ныть, , ,. Самоопределение к деятельности — Прочитайте слова в тетради. Составьте предложение с од­ним из слов. Слова свя­заны по смыслу, можно сказать, о ком или о чем говорится в предложении. Работа по теме урока 1. Работа по учебнику — Откройте учебник. Что записано в первой строке? Записаны через запятую, не объ­единены общим смыслом. ~ Во второй строке запись с большой буквы, в конце стоит точка. Можно ли сказать, что это предложение? Слова не связаны по смыслу. Слова объединены общим смыслом. Запись начинается с большой буквы, в конце стоит точка. Как вы понимаете смысл предложе­ния? Укаждого человека естъместо, где онродился, живет. Словарная работа На доске запись. Р1 А — Разгадайте ребус. Написание какого слова мы должны за­помнить сегодня на уроке? Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и граждани­ном которой считается. Как вы ее понимаете? Кто за Родину горой — Тот истинный герой. Безударная гласная в словах горой, герой, Родину. Написание буквы в словах герой, Родина нужно запомнить, проверяем орфограмму горой — горы. Дети отвечают своими словами. Предложение — это слово или несколь­ко слов, которые выражают законченную мысль. Физкультминутка А сейчас мы с вами, дети, Улетаем на ракете. На носки поднимись, А потом руки вниз. Раз, два, три, четыре — Вот летит ракета ввысь. Закрепление изученного материала 1. Повторение — Как на письме оформляется предложение? Первое слово пи­шем с большой буквы, в конце ставим точку, вопросительный или восклицательный знак. Когда спокойно сообщаем о чем-либо. Я маковой крупинкой Упала на тропинку, Остановила пас, Закончила рассказ. В предложении о чем-то спрашивается. На странице я стою. Согнут я всегда в дугу -Разогнуться не могу. Ссильным чувством срадостъю, огорчением, страхом и т. Никогда он не молчит, Оглушительно кричит: -Ура! Работа по учебнику Упр. } — Что он обозначает? Как быстро пролетело лето! } — О чем говорится в этом предложении? } — О чем второе предложение? } — Прочитайте второе предложение. Желтеют листья на деревьях. Дети находят еще два предложения. » — я молодец. «+» — еще путаюсь. Рефлексия Учитель читает текст, дети цифрой записывают количество предложений в тексте. Мы с папой были на рыбалке. Я поймал малень­кого леща. Мы будем варить уху. Подведение итогов урока — Что такое предложение? Слова, связанные между собой и вы­ражающие законченную мысль. Домашнее задание Выполнить упр. Задание 3 — подготовить ответ из 2—3 пред­ложений. Как составить из слов предложение? Цель: научить составлять из слов предложение, находить глав­ное по смыслу слово в предложении. Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять пред­ложения, читать предложения, делать логическое ударение; ана­лизировать, делать выводы, сравнивать. Ход урока I, Организационный момент II. Орфографическая минутка — Какие слова мы начинаем писать всегда с большой буквы? Вот с е,и ло В,в ысокое, место тут В,в ысокос. Вот м а,о я подру ш,ж ка Р,р оза, в ее руках б а,о льшая Р,р оза. Вот — начало пред­ложения, село Высокое — название села, подружка Роза — имя. } — Назовите проверочные слова для безударных гласных, про­веряемых ударением. Село — села, моя — мой, большая — больше. Выборочный диктант Учитель читает предложения, дети выписывают только те слова, которые всегда пишутся с большой буквы. У Коли собака Жучка. Город Киев стоит на реке Днепр. Мы живем в России. Сверка с образцом: Коля, Жучка, Киев, Днепр, Россия. Самоопределение к деятельности На доске запись. Дождь улица идти кот нас Сильный дождь улице на идет — Составьте предложение из слов первой строки. На улице идет сильный дождь. ~ Почему из слов первой строки предложение не получилось, а из слов второй строки получилось? На уроке мы найдем ответ на этот вопрос. Работа по теме урока — Откройте учебник на с. Как составить из слов предложение. Из слов пер­вой группы. Осенний ветерок весело играет с листьями деревьев. Ветерок — умень­шительное, ласковое слово. Они не связаны между собой. Учащиеся на­зывают свои варианты предложений, одно из предложений записывают в тетрадь. Они не связаны по смыслу. Физкультминутка Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Приставить кисти рук к голове — изобразить ушки. Вот так, вот так Он ушами шевелит! Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Вот так, вот так Надо лапочки погреть! Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Вот так, вот так Надо зайке поскакать. Зайку волк испугал, Зайка тут же убежал. Закрепление изученного материала Упр. Слова нужно связать между собой. Рассматриваются все возмож­ные варианты: Женя пригласил Сашу в театр на спектакль. Женя пригласила Сашу в театр на спектакль. Саша пригла­сил Женю в театр на спектакль. Саша пригласила Женю в театр на спектакль. Фронтальный разбор по вопросам. Рефлексия На доске записаны слова. Необходимый уровень Ельнике, грузди, частом, душистые, в, растут. Прячутся, тролинки, боровики, у. Программный уровень Белка, зима, шубка, переменила, на. Лисичка, норы, искать, мышиные. Сверка с образцом на доске, самооценка с помощью «све­тофора». Подведение итогов урока — Чему мы учились на уроке? Домашнее задание Выполнить упр. Ответить на вопросы письменно. Контрольное списывание Цель: проверить умение грамотно списывать, навык грамот­ного каллиграфического письма. Планируемые результаты: учащиеся научатся списывать текст, проговаривая его по слогам; анализировать, делать выводы, срав­нивать. Актуализация знаний Орфографическая минутка Учитель показывает карточки со словами, дети показывают букву, которую нужно вставить. Контрольное списывание КИМы текст «Волга», с. Рефлексия — Кто считает, что он сегодня постарался и написал отлично? Подведение итогов урока — Чему вы сегодня учились? Писать словарные слова, списы­вать текст. } Урок 1 3. Что такое главные члены предложения? Цели: познакомить с терминами равные члены, основа предло­жения; научить находить главные члены предложения и его основу. Планируемые результаты: учащиеся научатся находить основу и второстепенные члены предложения; аргументированно отве­чать, доказывать свое мнение. Орфографическая минутка На доске записаны слова. Признак подбора определите сами. } ~- Какие еще орфограммы вы знаете? Устно подберите слова к этой орфограмме. Письмо по памяти КИМы с. Говорят: в семье четыре члена, пять членов и т. Предло­жение как семья, все слова в нем связаны и помогают друг другу лучше передать мысль. Работа по теме урока — Прочитайте правило на с. Все слова в предло­жении. О каких членах предложения мы будем говорить на уроке? О главных членах предложения. Ответы на вопросы по учебнику. В равных членах заключен смысл предложения,} V. Физкультминутка На зарядку, на зарядку, На зарядку становись! Начинаем бег на месте, Финиш метров через двести. Раз, два, раз, два! Раз, два, раз, два! Закрепление изученного материала Упр. Фронтальная работа по заданиям. В основе заключен главный смысл предложения, предложения без смысла не бывает. Рефлексия На доске записаны слова. Закружились, крупные, воздухе, снежинки, в. Снег, повалил, хлопьями, крупными. Взаимопроверка, сверка с образцом на доске. » — молодец, все выполнил верно. «+» — хорошо, но есть неграмотно составленные предложения. «—» — ошибок много, нужно обратиться к учителю за помощью. Подведение итогов урока — Что нового узнали о предложении? В предложении всегда есть основа. Слова, в которых заключен смысл пред­ложения. Домашнее задание Выполнить упр. Продолжить текст, написав 2—3 пред­ложения. Что такое второстепенные члены предложения? Цели: познакомить с термином второстепенные члены предложе­ния; научить находить второстепенные члены предложения. Планируемые результаты: учащиеся научатся находить вто­ростепенные члены предложения, дополнять основу второсте-пенными членами; артументированно отвечать, доказывать свое мнение. Орфографическая минутка — Запишите предложение под диктовку. Чем меньше слов, тем больше дров. Меньшеразговариваешь, больше выполнишь работы. } — Какие знакомые орфограммы здесь встретились? Парные согласные на конце слова: слов — слова, дров — дрова. Мягкий знак— показатель мягкости: меньше, больше. Это орфограмма, опасное место. Слышим не так, как пишем. Словарная работа На доске запись. РЧИСУЩНЦОК — Зачеркните в цепочке буквы, обозначающие непарные глу­хие звуки, и узнаете, написание какого слова нужно запо­мнить сегодня на уроке. Изо­бражение какого-то предмета, сделанное карандашом, фло­мастерами, красками и т. Запомните, как пишутся эти слова. Самоопределение к деятельности — Что дети делают на уроке рисования? Чем оно отличается оттого, которое мы написали? Появилось еще одно слово. Чтобы сказать, как рисуют дети, уточнить смысл предложения. Дети добавляют слова в предложение. Возможный вариант предложения: «На уроке рисования в школе дети очень красиво рисуют цветы». Работа по теме урока — Откройте учебник на с. Что такое второстепенные члены предло­жения. Паучок малень­кий, так называют ласково паука. Если убрать ее, смысл предложения непонятен. Ответы на вопросы упражнения. Физкультминутка От зеленого причала Оттолкнулся теплоход. Он назад поплыл сначала. А потом поплыл вперед. Закрепление изученного материала Упр. Какое задание нужно выполнить уст­но? — На какой вопрос отвечает слово осенний 1? Второе и третье предложения учащиеся разбирают в парах. Аналогично проводят разбор третьего предложения. Учащиеся ставят «+», если согласны с утверждением, и ставят «—», если не согласны. Ответ: —, +, —, +, +. Самопроверка, самооценка с помощью «светофора». Подведение итогов урока — Что такое второстепенные члены предложения? Все слова в предложении, кроме основы. Поясняют и уточняют главные члены предложения. Составить и записать предложение со словом рисунок. Подлежащее и сказуемое -главные члены предложения Цели: познакомить с терминами подлежащее и сказуемое', на­учить находить подлежащее и сказуемое в предложении. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать и на­ходить в тексте главные члены предложения — подлежащее и ска­зуемое; находить второстепенные члены предложения; аргументи­рование отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать. Оборудование: карточки для рефлексии, лента «светофор». Актуализация знаний Орфографическая минутка На доске записано предложение. Пришла осень птицы не поют они улетели в теплые страны. Спишите, правильно обо­значьте границы предложений. Голосом покажите границы предложений. Самоопределение к деятельности — Прочитайте первое предложение. } — О чем говорится в этом предложении? Аналогично разбирают остальные предложения. У каждого члена предложения есть свое название. Сегодня на уроке мы узнаем, как называются главные члены предложения. Работа по теме урока — Откройте учебник на с. Подле-жащее и сказуемое — главные члены предложения. Учиться нахо­дить основу предложения — подлежащее и сказуемое. Сказать, к какому предложению подходит каждая схема. Что такое корень слова? Что такое однокоренные слова? VII, Подведение итогов урока Назовите тему сегодняшнего урока. Дети нысказывают свои предположения. Вы узнаете на следующих уроках. Планируемые результаты: учащиеся научатся делить слова I щи и; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение. Сверка с образцом на доске. Само-ицгмка с помощью «светофора». Они обозначают пред- меты, в которые что-то кладут. По какому признаку нужно подобрать однокоренные слова? Нужно вспомнить, что хранят в этом предмете. VI , Рефлексия Упр. Что будете делать сначала? Выпишем однокоренные слова, обозначим корень. Что будете выписывать во вторую строку? Слова, близкие по значению. Слова с противоположным значением. Подведение итогов урока 1 1ачовите тему сегодняшнего урока. Чачем нужно умение находить однокоренные слова? Дети иысказывают свои предположения. Вы узнаете на следующих уроках. Дим шин ее задание Выполнить упр. Цитируемые результаты: учащиеся научатся делить слова 1 п и ; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение. Актуализация знаний Орфографическая минутка Диктант Ребята идут в лес. Они несут корм для птиц. У дуба ста­рый пень. Он весь в снегу. Пушистый зверек прыгнул на ель. Несут — нес, в лесу — лес, зверек — зверь. } — Написание какого слова с безударной гласной мы запоми­нали? } — Найдите слова с мягким знаком — показателем мягкости, подчеркните их. ШИпиши с буквой Ив слове пушистый. } — Оцените себя. Самоопределение к деятельности В русском языке живут гласные и согласные. Они очень дру­жат между собой. Согласные во всем соглашаются с гласными. Когда они становятся рядом, то происходят удивительные вещи. Образуется слог, и согласные начинают разговаривать. Слог — это союз гласных и согласных. Правда, слог может состоять и из од­ной буквы, обязательно гласной, а из согласной — никогда. Пло­хо звучит согласная, когда одна. Иногда в слог встает еще одна согласная и букв становится три. Бывает в слоге и больше букв, но гласная всегда только одна. Слово делится на слоги, Как на дольки апельсин. Дружит гласная с согласной, Составляя вместе слог. Ма- и ша-, а вместе Маша К нам явились на урок. Сколь­ко в слове гласных звуков, столько и слогов. Слога без гласной не бывает. } Откройте учебник и прочитайте, на какой вопрос мы сегодня на уроке ответим. IV, Работа по теме урока Упр. Слова разделены на слоги. } — Почему автор разделил слова на слоги? Сколько в слове гласных, столько и слогов. Физкультминутка Мы становимся все выше, Достаем руками крыши. На два счета поднялись, На четыре — руки вниз. Закрепление изученного материала Упр. Прочитать пословицы, объяснить их значение. ~ Выполните письменное задание. Четыре слога в словах ученику, учителю, учения. Как будете его выполнять? Рефлексия На доске запись. Пилу точат, чтобы стала острее, человека учат, чтобы стал умнее — Спишите, разделите на слоги. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помо­щью «светофора». Подведение итогов урока — Какую тему повторили? Деление слов на слоги. } — Какие правила нужно помнить, чтобы правильно разде­лить слово на слоги? Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов. Не бывает слогов без гласных. } — Если в слоге один звук, он гласный или согласный? Домашнее задание Выполнить упр. Как определить ударный слог? Цели: повторить понятие ударение; формировать умение ста­вить ударение. Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в сло­вах ударный слог; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение. Ход уро ка I. Орфографическая минутка Ежи в тишине чащи шипят на шишки. ШИ и ЖИ пиши с буковой И. } — Вертикальной чертой разделите слова на слоги. Словарная работа — Отгадайте загадку. Стоит матрешка на одной ножке, Закутана, запутана. Учитель записывает слово на доске. Капустный, капусточка, капустница, капустник пирог. } — Выделите корень, подчеркните букву А. Самоопределение к деятельности На доске запись. Итак, оба рисунка могут быть правильным ответом, все зави­сит от ударения! Работа по теме урока — Откройте учебник на с. Как определить ударный слог? } — На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? Дети называют вопросы по теме. Слова разделены на слоги. } — Что показывает знак над буквами? Тянется дольше, произ­носится громче, сильнее. Молоточек ударяет по звуку, и он звучит дольше остальных. По какому звуку ударяет молоточек? По гласному} — Сколько ударных звуков может быть в слове? } — Послушайте стихотворение. Мухо-мухо-мухомор, Уходи в дремучий бор И сиди там на полянке, Где живут одни поганки. Липанович — Приготовьте молоточки —кулачки. Кулачок поможет нам найти ударный слог. Учитель читает стихотворение, дети опускают кулачок на парту при произнесении ударного звука, имитируют удар. Физкультминутка На зарядку солнышко Поднимает нас, Поднимаем руки мы По команде «раз». А над нами весело Шелестит листва. Опускаем руки мы По команде «два». Закрепление изученного материала Упр. Дети рассказывают, к ка­кому мнению они пришли. » — молодец, поставил ударение правильно. «+» — хорошо, ошибся 1 раз. «—» — еще допускаешь ошибки, нужно учиться ставить ударение. Разделим слова на че­тыре столбика, в зависимости от того, на какой слог падает ударение. На обратной стороне доски работают два ученика: один выписывает слова к схемам 3 и 2, дру­гой — к схемам 3 и 4. Поставьте на полях «! Разговор двух или более лиц. Слова каждого дейст­вующего лица начинаются с новой строки, с тире. Какие буквы нужно запомнить в этом слове? Проверка — чтение с выделением голосом ударного слога. Рефлексия Карточка , - ; - - Прочитай, поставь ударение. Вечером над озером Ходит белый пар... Это рыбы в озере етавят самовар. Дети читают слово с выделением ударного слога, называют букву, над которой стоит знак ударения. Желтый — понял, но еще сомневаюсь. Красный — ничего не понял. Подведение итогов урока — Какую тему мы сегодня вспомнили? Кто сможет ответить на эти вопросы? Домашнее задание Карточка Поставь в словах ударение. На веселых, На зеленых Горизонтских островах, По свидетельству ученых, Ходят все на головах! По горам На самокате Ездят там Бычки в томате! А один ученый кот Даже водит Вертолет. Как определить ударный слог? Цель: формировать умение ставить ударение. Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в сло­вах ударный слог; анализировать, делать выводы, сравнивать. Актуализация знаний Орфографическая минутка Письмо по памяти. По лесам гуляет осень, Краше этой нет поры. Балонский — Прочитайте строки из стихотворения А. По лесам — лес, осень — осенний, поры — пор. Мягкий знак — по­казатель мягкости. Самоопределение к деятельности Учитель читает стихотворение, слова с выделенным ударени­ем на карточке читают учащиеся. Шутник он, невидимка-молоток, Тук! Послушай, молоток, Не путай слоги, Опять, озорничая, не солги... Нет, снова — тук! Шли по морю пирОги, Вдруг вместо них поплыли пирогШ Учитель вывешивает слова на доску парами. Да, ЗАмок — строение, замОк — приспособление, чтобы что-то закрывать. ПирОги — индейские лодки, представляющие собой деревянный каркас, обтянутый шкурами животных или корой деревьев, пирогИ— кулинарное блюдо. Неправильная постановка ударения может изменить лексическое значение слова. Работа по теме урока Упр. Что нужно сделать в этом упражне­нии? На какой слог падает уда­рение в выделенном слове? Картина вызывает при­ятные воспоминания, имеет ценность. На какой слог падает уда­рение? Далее вариант Т разбирает предложения под пунктом 2, ва­риант II — предложения под пунктом 3. Физкультминутка Почему повсюду лужи? Развести руки в стороны, пожать плечами. Мама зонтик свой берет. Развестируки в стороны, пожать плечами. Потому что дождь идет! Закрепление изученного материала Упр. Изменить слово так, чтобы безударный слог стал ударным. Сколько предметов они обозначают? Дети по цепочке комментируют выполнение задания. Итак, безударные гласные пишутся так же, как ударные в этом корне. Это ударение, которое мо­жет переходить с одного слога на другой. Ученики по цепочке читают слова, называют букву, на которую падает ударение. Самооценка с помощью «светофора». Подведение итогов урока — Над какой темой мы сегодня работали? Ударение помога­ет различать слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение. Цели: повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую. Планируемые результаты: учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; анализировать, делать выводы, сравнивать. Орфографическая минутка Предупредительный диктант. На сосне сидят птицы. Я сыплю в кормушку крошки. Зима — зИмы, пишем бук­ву И. Сосна — сОсны, пишем букву О. Они — он, пишем букву О. В кормушку насыпают корм. ЩУпиши с бук­вой У. Слово сидят записано на доске. Желток, желторотик, желтизна, желтуха, пожелтели. Самоопределение к деятельности — Послушайте стихотворение. Мы изучали перенос, Вот как слова я перенес: Едва я перенес е-два И получил за это «два». Укол я перенес у-кол И получил за это «кол». Теперь, наверно, будет «пять». Шибаев — Как вы думаете, будет у ученика «пять»? Он не знает правила переноса. Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить. Ятобы не получать «два», мы сегодня повторим правила пе­реноса. Работа по теме урока — Откройте учебник на с. На какой вопрос мы сегодня ответим? Как переносить слова с одной строки на другую? Одну букву оставлять или переносить на другую строку, отделять буквы И, ЬиЪот буквы, стоя­щей перед ними, переносить слова, состоящие из одного слагав — Как переносят удвоенные согласные? На какие группы можно разделить слова? Слова, которые можно перенести, и слова, которые нельзя перенести. Вариант I записывает слова, которые можно переносить, ва­риант II — слова, которые нельзя переносить. Два ученика рабо­тают на обратной стороне доски. Поставьте на полях «! Физкультминутка А часы идут, идут -Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах Отбивает каждый такт. Наклоны влево и вправо. А в часах сидит кукушка, У нее своя избушка. Прокукует птичка яремя, Снова спрячется за дверью. Стрелки движутся по кругу, Не касаются друг друга. Повернемся мы с тобой Против стрелки часовой. А часы идут, идут, Ходьба па месте. А бывает, что спешат, Словно убежать хотят. Если их не заведут, То они совсем встают. Закрепление изученного материала Упр. Кто хочет прочитать стихотворение выразительно? Составить две загадки о нотах. Семь ребят на пяти про­водах отдыхают. Стая птах на лесенке заиграли песенки. Рефлексия На доске запись. Шла Саша по шоссе и сосала сушку. Шла Са-ша по шос-се и со-сала соса-ла суш-ку. Сверка с образцом на доске. Самооценка с помо­щью «светофора». Подведение итогов урока — Какие правила нужно соблюдать при переносе слов? Домашнее задание Повторить упр. Списать, разделив слова для переноса. Как переносить слова с одной строки на другую? Цели: повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую. Планируемые результаты; учащиеся научатся переносить сло­ва с одной строки на другую; аргументирован но отвечать, дока­зывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать. Орфографическая минутка Письмо по памяти. В любом краю любой страны Ребята пе хотят войны. Краю, страны, ребята, хотят, войны. III — В каких словах вы сможете проверить безударную гласную? Краю - крАй, страны — стрАны, войны — вОйны. Сверка с образцом на доске. «+» — хорошо, 1 или 2 ошибки. Словарная работа На доске запись. МПЛОСЙУНДРА — Если из цепочки уберете буквы, которые обозначают непар­ные звонкие звуки, получите словарное слово. Предметы для при­готовления, подачи и хранения пищи. Работа по теме урока Упр. Какие два понятия здесь встретились? Деление на слоги и деление для переноса. Слогов столько, сколько гласных в сло­ве. Для переноса слово разделено только на две части. Улица, линия, улей, акула, радио. Физкультминутка Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Но если дунет ветер, Мы быстро полетим. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Ветер стих, и мы устали, Стали тихо оседать, Чтоб на травушке поспать. Как использовали бересту на Руси. } — ~ Слова березовая и берестяная неоднокоренныс, но у них одинаковое происхождение. Часть бер- означала белый цвет. Ответьте на него предложением из текста. Береста — это верхняя часть березовой коры. Из нее делали обувь, игрушки, украшения. В берестяной посуде хранили масло. Рефлексия — Оцените свою работу на уроке. Самооценка с помощью «светофора». Подведение итогов урока — Как узнать, сколько слогов в слове? Домашнее задание Карточка Спиши скороговорку, разделив все слова для переноса. Огорченная сорока Возвращается с урока. Весь урок болтала с сойкой И домой вернулась с двойкой. Обучающее сочинение по серии картинок Цель: продолжить работу над развитием письменной речи. Планируемые результаты: учащиеся научатся писать сочине­ния по серии картинок, строить сообщения в устной и письмен­ной форме, анализировать, делать выводы, сравнивать. Актуализация знаний Орфографическая минутка На доске записаны слова. Деревья, коньки, день, хлопья, жилье, ноль, угольки. В них есть буква Ь. Мягкий знак в конце слова и в средине слова, — Как еще можно разделить? На слова, где мягкий знак — показатель мягкости, и слова с разделительным мягким знаком. После согласных, по­тому что только согласные бывают мягкими и твердыми. Перед согласными или в конце слова. Хвост крючком, нос пятачком, Лежит в грязной луже И совсем не тужит. Приглядись: в лесу у пня Суета и беготня. Не умеют здесь лениться, Строит город вся семья. У двух матерей По пять сыновей. Для обозначения мягкости и разделения гласного и согласного звуков. Физкультминутка В понедельник я купался, Изобразить плавание. А во вторник рисовал, Изобразить рисование. В среду долго умывался, Изобразить умывание. А в четверг в футбол играл. В пятницу я бегал, прыгал, Прыжки на месте. А в субботу, воскресенье Хлопки в ладоши. Целый день я отдыхал. Сесть на корточки, руки под щеку. Работа по теме урока Упр. Однажды в лесу мальчик увидел зайца. Какие слова для справок ис­пользуете для ответа? Узайца была сломана лапка. Дети но желанию читают сочине­ния. Учитель и остальные учащиеся дают рекомендации. Рефлексия — Вам понравилось писать сочинение? Подведение итогов урока — Чему сегодня вы научились? Проверочная работа Цель: проверить знания по теме «Слово». Планируемые результаты: учащиеся научатся оценивать свои достижения, работать самостоятельно; оформлять свои мысли письменно; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение. Актуализация знаний Орфографическая минутка На доске запись. } — Почему слово Потап написано с большой буквы? } — Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в словах. ~ Подберите к слову утопал синонимы. Физкультминутка По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. Подскоки на правой ноге. И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. Подскоки на левой ноге. По тропинке побежим, До лужайки добежим. На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. Прыжки на месте на обеих ногах. Немного отдохнем И домой пешком пойдем. Работа по теме урока — Найдите и прочитайте, как называется раздел, который мы изучали? Значение слов, мно­гозначные слова, синонимы и антонимы, слог, ударение. Учитель выдает учащимся контрольные листы. Подчеркни многозначные слова, Трамвай, молния, звезда, осина. Запиши слова, поставь ударение. Запиши слова, разделив для переноса. Рефлексия — Что в проверочной работе показалось вам очень трудным? Подведение итогов урока — Какие темы раздела «Слова, слова, слова... » вам показались особенно интересными? Контрольный диктант Цель: проверить умение писать слова с изученными орфо­граммами. Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть в словах орфограммы, правильно их записывать; анализировать, делать выводы, сравнивать. Контрольный диктант Зимой в лесу Зимой друзья пошли в лес. Вот с сосны упали снежные хлопья. В ветвях дерева было дупло зверька. В дупле шишки и грибы. Тепло и сытно белочке в дупле. Спишите первое предложение, разделив слова для переноса. Напишите од покоренные слова к слокубелка. Физкультминутка Отдохнем с тобой, дружок. Ставим дружно руки в бок. Наклонились влево, вправо, Влево, вправо,влево, вправо. Потянулись мы на славу. Сядем тихо, мой дружок, И продолжим наш урок. Развитие речи На доске запись. Бегут струйки по песку, по камешкам. Прозрачный серебристый ручей выбежал из-под серого камня в лесу, В них ласково глядятся и солнышко, и небо, и облака. Нет, они не свя­заны по смыслу. «Прозрачный серебристый ручей выбежал из-под серого камня». Это пред­ложение готовит к чтению, говорит, о чем будет текст. «Бегут струйки по песку, по камешкам». Если поставить другое предложение, будет непонятно, где именно «в них». Он состоит из предложений, которые связаны между собой. V, Рефлексия — Кого бы вы сегодня на уроке похвалили? Подведение итогов урока — Чему сегодня учились? Домашнее задание Карточка Спиши, разделив слова для переноса. В книжный шкаф Залезли мышки. Видно, любят Мышки Книжки. Все страницы пролистали, Лишь обложки грызть не стали. Работа над ошибками Цель: научить исправлять ошибки. Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять допу­щенные ошибки, исправлять их; анализировать, делать выводы, сравнивать. Оборудование: карточки со словами, лента «светофор». Ход уро ка I. Анализ диктанта — В каких словах допущены ошибки? Дети го­ворят, в каких словах до пустил и ошибки, и объясняют пра­вильное написание. Поднимите руку и за­дайте вопрос классу. Если никто в классе не может ответить, объясняет учитель. Работа по теме урока Работа по карточкам — На какие орфограммы вы допустили ошибки? На столе учителя лежат карточки. Если у ребенка ошибки на все эти орфограммы, то он берет сначала карточку на орфограмму, где больше всего ошибок, а за­тем другие карточки. Напиши еще 5 слов на это правило. Напиши, где нужно, разделительный Ь. Измени слово так, чтобы слово обозначало много предметов. Подчеркни слова с разделительным Ь. Окуньки, осенью, платье, пальто, семья, вьюга, учитель, льет, жилье, коньки, счастье, крыльцо. Зеленая карточка Спиши предложение, поставь в конце нужный знак. Как бу­дешь писать начало предложения? Поставь, где нужно, букву Ь. Подчеркни слова с Ь — показателем мягкости. Если работа написана без ошибок, ребенок берет следующую карточку. Золотая карточка Придумай имена собственные для 5-го и 6-го предложений. Серый зайчишка играет на барабане. Рефлексия — Как проверить безударную гласную в корне? Подведение итогов урока — Какие орфограммы повторили сегодня? Домашнее задание Для работы дома могут быть предложены карточки, дю кото­рым ребенок не работал в классе. ЗВУКИ И БУКВЫ Урок 44. Как различить звуки и буквы? Цели: обобщить знания о буквах и звуках; развивать умение различать звуки и буквы. Планируемые результаты: учащиеся научатся различать звуки и буквы, записывать транскрипцию слов; анализировать, делать выводы, сравнивать. Орфографическая минутка — Отгадайте загадки, запишите отгадки. Она не буренка, Но все же пока Дает ежедневно Кувшин молока. В лесу обитает, Дичью питается Да в курятник забирается, Хитрым зверем называется. Расселась барыня на грядке, Одета в шумные шелка. Мы для нее готовим кадки И крупной соли полмешка. Ее никто не пугает, а она все дрожит. Два огромных страшных глаза, Кругом вертит голова, Ты ее узнаешь сразу, Коль заухает... В поле родился, На заводе варился, На столе растворился. Слова с без­ударной гласной, которую можно проверить, и слова с без­ударной гласной, которую нужно запомнить.

Last updated